Vereine

Verein/1.Vorstand Ort Vereinslokal Vereinsabend
 
Salzachtaler Stamm Burghausen
Matthäus Renner Burghausen St. Johann  
Oberviehhausen 2 84489 Burghausen
84533 Marktl  
 
D´ Schloßbergler Dachau
Werner Hechenberger Dachau Drei Rosen jeden 2. Samstag
Nordenstr. 10 85221 Dachau
85757 Karlsfeld  
 
D' Ampertaler Dachau
Manfred Hinterscheid Dachau Ludwig-Thoma-Haus jeden 2. Freitag
Roßwachtstraße 76 Augsburger Straße 23
85221 Dachau 85221 Dachau
 
D´ Stoarösler Dorfen
Andreas Schweiger jun. Dorfen Vereinsheim jeden 2. und 4. Samstag
Buchbacher Str. 2 Jahnstr. 2
84405 Dorfen 84405 Dorfen
 
Goldachtaler Eicherloh
Anton Kollmannsberger Eicherloh Bürgerhaus jeden 1. und 3. Freitag
Walter-Sedlmayer-Str. 10
85464 Eicherloh
 
Edelweiß Stamm Erding
Norbert Schwarzenböck Erding Mayr Wirt jeden 2. Freitag
Lena-Christ-Straße 5 Haager Straße 4
85435 Erding 85435 Erding
 
Almrausch-Edelweiß Stamm Freising
Dagmar Nowak Freising Löwenwirt jeden 1. und 3. Samstag
Pförrerauweg 2 a Landshuter Straße 66
85354 Freising 85356 Freising
 
D' Würmlust-Stamm Gauting
Andreas Ketterl Gauting Vereinsheim jeden 2. Freitag
Schillerstr. 29 Grubmühlerfeldstr. 32
82110 Germering 82131 Gauting
 
Stoabergler Gelting
Balthasar Wachinger Gelting Gemeinde Pliening Bürgerhaus jeden Freitag
Unterspann 4 Geltinger Straße 43
85652 Pliening 85652 Pliening
 
D' lustigen Glonntaler Glonn
Simon Reichlmair jun. Glonn Gaststätte Hohenester jeden Mittwoch
Matthias-Hudler-Weg 3 Mühlberg 4
85229 Markt Indersdorf 85229 Glonn
 
Immergrün Graßlfing
Johann Frey Graßlfing Zur Heide individuell
Gröbenzeller Straße 110 Gröbenzeller Straße 40
82140 Graßlfing 82140 Grasslfing
 
Waldeslust Grünbach
Anton Lechner Grünbach Trachtenheim jeden 2. Dienstag
Bergstraße 6 Kellerberg 9
85461 Grünbach 85461 Grünbach
 
Trachtenverein Hinterskirchen
Wast Obermeier Hinterskirchen Rampl Gasthaus-Metzgerei  
Hinterskirchen 49 Hinterskirchen 16
84181 Neufraunhofen 84181 Hinterskirchen
 
D' Autaler Hohenlinden
Karin Wimmer Hohenlinden Wendlandhalle jeden 2. und 4. Mittwoch
Kapellenweg 18
85664 Hohenlinden
 
Isentaler Isen
Martin Mayr Isen Seiler-Wirt jeden 1. + 3. Donnerstag
Mais 1
84424 Isen
 
Stamm Ismaning
Robert Prasch Ismaning Osterfeldhalle jeden 2. Samstag
Schleißheimer Str. 16 Oskar-Messter-Straße 2
85748 Garching 85737 Ismaning
 
Oberilmtaler Jetzendorf
Hermann Edelmann Jetzendorf Postwirt jeden 2. Samstag
Ecker Str.1 Hauptstraße
85305 Jetzendorf 85305 Jetzendorf
 
Seetaler Kirchseeon
Josef Götz Kirchseeon Brückenwirt jeden 1. und 3. Freitag
Moos 26 An der Brücke 4
85614 Kirchseeon 85614 Kirchseeon
 
Würmbachtaler Lohhof
Dietmar Stilcke Lohhof Haus der Vereine jeden 2. und 4. Freitag
Johann-Schmid-Str. 3 Grüner Saal
85716 Unterschleißheim  
 
D' Maisachtaler Maisach
Christa Turini-Huber Maisach Gaststätte Schlammerl jeden 1. Samstag
Stefanusstraße 8a Hauptstraße 13
82216 Stefansberg 82216 Maisach
 
Neu-Edelweiß Markt Schwaben
Claudia Hemmer Markt Schwaben Wirtshaus am See jeden letzten Freitag
Wimpasing 5
85570 Ottenhofen
 
Isartaler Moosburg
Irmgard Baldauf Moosburg 3 Tannen jeden 2. und 4. Freitag
Am Mühlbachbogen 51
85368 Moosburg
 
D' Taub'nstoana München
Günter Aschenbrenner München Vereinsheim jeden 2. und 4. Freitag
Sonnenstraße 9 Oberföhringer Straße 156 - Haus 6
85302 Gerolsbach 81925 München
 
Fockastoana München
Melanie Schmeißer München Gaststätte zur Linde 14-tägig Mittwoch
Am Waldrand 1 Sadelerstr. 20
81377 München 80638 München
 
Raintaler München
Karlheinz Zerling München Siemens Sport-Stüberl jeden 2. und 4. Freitag
Schützenstraße 7 St. Cajetan-Str. 33
85669 Reithofen München
 
Ruhpoldinger Stamm München
Karin Eisinger München    
Josef-Kyrein-Str. 1
85579 Neubiberg
 
Stoahaus'n Kurz München
Werner Jokisch München Allacher Vereinsheim jeden 1. und 3. Freitag
Kerschensteinerstraße 49 Eversbuschstraße 161
82110 Germering 80999 München
 
Zugspitzler Stamm München
Helmut Kraus jun. München Gaststätte Flügelrad jeden 2. und 4. Samstag
Königsseestr. 6 Truderinger Straße 115a
81825 München 81673 München
 
Lustige Wendlstoana Stamm München
Siegfried Berwanger München Gaststätte Zum Blaustern,  jeden 2. und 4. Freitag
Theresienstr. 14 Wackersberger Straße 65 
85386 Eching 81371 München
 
Mittenwalder Stamm München
Peter Härter München Concordia-Park jeden 2. und 4. Fr. od. Sa.
Federseestraße 32 Landshuter Allee 165
81249 München München
 
Die schöne Münchnerin
Ruth König München Hofbräuhaus jeden 1. Dienstag
Halskestr. 17
81379 München
 
Partnachtaler-Stamm München
Gerhard Etterer München Dietrich von Bern jeden 1. und 3. Freitag
Keltenstr. 6 Dietrichstraße 2
85661 Forstinning 80637 München
 
D' Loisachthaler Stamm München
Christian Hoffmann München Alter Wirt jeden 1. und 3. Freitag
Pählstr. 25 Dachauer Straße 274
81377 München 80992 München
 
D' Kranzbergler München
Gerhard Kaminsky München Gartenstadt jeden 1. und 3. Samstag
Hessstraße 94 Rgb. Naupliastraße 2
80797 München 81547 München
 
D' Neubeurer München
Alfred Holzhammer München Zur Post jeden 2. Sa. und 4. Fr.
Gänselieselstr. 33 Pfanzeltplatz 12
81739 München 81737 München
 
D' Lustinga Isartaler München
Manfred Deinstorfer München Zum Goldenen Stern jeden 2. und 4. Freitag
Ottobrunner Straße 101 Gartenstadtstraße 6
81737 München 81825 München
 
Berchtesgad'ner Landsleut München
Christine Mäder München Dietrich von Bern jeden 1. und 3. Freitag
Freisinger Landstraße 13 Dietrichstraße 2
85748 Garching 80637 München
 
Almrausch-Stamm München
Peter Ludwig München Zur Linde jeden 2. und 4. Freitag
Karl-Böhm-Str. 80 Sadelerstraße 20
85598 Baldham 80638 München
 
D' Hohenwaldecker-Stamm München
Andreas Zimmermann München Augustiner Schützengarten jeden 2. Samstag
Urbanstraße 16 Zielstattstraße 6
81371 München 81379 München
 
Brünnstoana Stamm München
Adolf Haller jun. München Bürgerpark Oberföhring - Haus 2 jeden 1. + 3. Freitag
Am Wiesengrund 10 Oberföhringer Str. 156
85646 Neufarn 81925 München
 
D' Wetterstoana München
Georg Weinhart München Wirtshaus Fasangarten jeden 2. und 4. Freitag
Kreittmayrstr. 11 Görzer Str. 193
80335 München 81549 München
 
Egerländer Gmoi München
Bruno Püchner München Gmoiheim jeden 1. Freitag
Freisinger Weg 14 Bereiteranger 10
85375 Neufahrn 81541 München
 
Falkenstoaner Stamm München
Werner Harzer München Am Hachinger Bach jeden 2. und 4. Samstag
Hufnaglstraße 2 Krehlebogen 13
80686 München 81737 München
 
Alpenrösl München-Allach
Wolfgang Sedlmair München-
Allach
Vereinsheim jeden 2. und 4. Freitag
Langerhansstraße 13 Eversbuschstraße 161
80999 München 80999 München
 
Almfrieden München-Aubing
Karl-Heinz Holler München-
Aubing
Bürgersaal Westkreuz jeden 2. und 4. Samstag
Allacher Straße 128 Friedrichshafener Straße 17
80997 München 81243 München
 
Riadastoana München-Feldmoching
Christoph J. Hauptvogel München-
Feldmoching
Vereinsheim, Feldmochinger  jeden 2. Freitag
Bernhardstr. 47 Straße 415 Rgb.
80995 München 80995 München
 
Waldfrieden München-Großhadern
Harald Zips München-
Großhadern
Turnhalle TSV Großhadern jeden 2. und 4. Samstag
Am Hedernfeld 3 Heiglhofstraße 25
81375 München 81377 München
 
Geigerstoana München-Laim
Michael Eberl München-
Laim
Bürgersaal Westkreuz jeden 1. und 3. Samstag
Dietersheimerstr. 16 Friedrichshafener Straße
85716 Lohhof 81243 München
 
Edelweiß Stamm München-Lerchenau
Wolfgang Gensberger München-
Lerchenau
Eschengarten jeden 3. Samstag,
Blaskapelle
Kreillerstraße 21 Ebereschenstraße 17
81673 München 80935 München
 
D' Würmstoana Lochham
Bernhard Neumer München-
Lochham
Mannhardthaus jeden zweiten Mittwoch
Adlerstr. 8 Pasinger Str. 3 um 19.30 Uhr
82166 Gräfelfing 82166 Gräfelfing  
 
Staffelseer München-Nord-Ost
Robert Riedl München-
Nord-Ost
Bürgerpark Oberföhring - Haus 2 jeden 2. und 4. Samstag
Freischützstraße 84 Oberföhringer Str. 156
81927 München 81925 München
 
D' Würmtaler Stamm München-Pasing
Walter Hölscher München-
Pasing
Im Bachbauernhof jeden 1. und 3. Freitag
Benedikterstraße 6 Manzingerweg 6a
81241 München 81241 München
 
Schmied-von-Kochel München-Sendling
Herbert Reich München-
Sendling
Zum Freistoß jeden 2. und 4. Freitag
Hechtseestraße 13 Siegenburger Straße 49
81671 München 81373 München
 
D' Elbachtaler München-Solln
Max Riesberg München-
Solln
Herterich Stuben jeden 1. und 3. Freitag
Reinthal 2a Herterichstraße 149
82392 Habach 81476 München
 
Birkenstoaner Stamm Oberschleißheim
Hermann Meister Oberschleißheim Bürgerhaus jeden 2. und 4. Freitag
Holzhackerstr. 13 Theodor-Heuss-Straße 29
85764 Oberschleißheim 85764 Oberschleißheim
 
Glonntaler Petershausen
Wolfgang Herzog Petershausen Schmiedwirt Landgasthof jeden 2. Samstag
Maibaumstr. 1 Indersdorfer Str. 1b
85293 Salmading 85238 Petershausen
 
D´ Almarösler Planegg
Karl Blunser-Tietjens Planegg Trachtenstüberl im
Kupferhaus
jeden 1. Samstag
Hans-Weiler-Weg 3
82349 Pentenried
 
D' Hochleitner Pullach
Peter Tschermak Pullach Sportheim Pullach 14-tägig Freitag
Am Grundelberg 13 Gistlstraße 2
82049 Pullach 82049 Pullach
 
D' Hachingertaler Unterhaching
Rudolf Maier Unterhaching Kammerloher siehe Termine Webseite
Bozaunweg 17 Hauptstraße 51
82008 Unterhaching 82008 Unterhaching
 
Trachtenverein Wartenberg
Sepp Korber Wartenberg Reiter Bräu jeden letzten Samstag
Untere Bergstr. 12 Untere Hauptstraße 2
85456 Wartenbrg 85456 Wartenberg
 
D' Kreuzbergler Weichs
Josef Wild Weichs Pfarrheim St. Martin  jeden Dienstag
Schulstraße 6 Freiherrnstraße 34
85258 Weichs 85258 Weichs
 

Sie sind hier: Isargau.de »